Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 17 novembre 2024 au 14 décembre 2024

Période financière « P09 » de 2024-2025

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale326370
Chirurgie orthopedique466245210
Chirurgie plastique1600
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie13590
Ophtalmologie3921368
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6500
Urologie128442
Autres3970
Total :1567478220
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale554312
Chirurgie orthopedique6423510
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie120120
Ophtalmologie5441070
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale66280
Urologie297280
Autres5511161
Total :27746733
Services connexes pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale268264379
Chirurgie orthopedique26461304225
Chirurgie plastique42920166
Chirurgie vasculaire145428
Neurochirurgie272488
Obstetrique et gynécologie70434466
Ophtalmologie249219435
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale202332023
Urologie122042440
Autres574905
Total :131873610555
Services connexes pour cette région :
Stéphanie Jomphe, massothérapeute Québec
Préoccup'Actions - Aide aux familles Québec
Anne-Marie Bilodeau Orthophonie Québec
Ma Santé Dentaire Québec
Perte de poids Québec - Coaching et naturopathie Québec
Marie-Hélène Tremblay, travailleuse sociale Québec
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) Saint-Augustin-de-Desmaures
Clinique Visuelle du Trait-Carré Québec
Mireille Vaillant, physiothérapeute Québec
Le Thérapeute Marc Lessard Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale9421865
Chirurgie orthopedique1702967129
Chirurgie plastique265754
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie392741
Ophtalmologie19212397
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale88413527
Urologie363231
Autres35416034
Total :68231859208
Services connexes pour cette région :
Clinique Priva Santé St-Georges
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Laser Québec-Lévis Lévis
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale14610
Chirurgie orthopedique27080
Chirurgie plastique317
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3920
Ophtalmologie363100
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale15410
Urologie43150
Autres10940
Total :1127427
Services connexes pour cette région :
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1440656197
Chirurgie orthopedique1926833147
Chirurgie plastique71630095
Chirurgie vasculaire3272
Neurochirurgie1537317
Obstetrique et gynécologie4409087
Ophtalmologie15961649
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale841225136
Urologie626169138
Autres28611866
Total :80562635894
Services connexes pour cette région :
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale156183
Chirurgie orthopedique1977016
Chirurgie plastique341
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2710
Ophtalmologie280110
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale101102
Urologie2331
Autres77205
Total :86413728
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale771371269
Chirurgie orthopedique1125694305
Chirurgie plastique35310147
Chirurgie vasculaire352140
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie35014442
Ophtalmologie1130487106
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale623186220
Urologie319198153
Autres1586816
Total :486422701198
Services connexes pour cette région :
Clinique PsychoZen Saint-Lin–Laurentides
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Maison L'Épervier - Centre de thérapie Saint-Alphonse-Rodriguez
Physio-Ergo Saint-Lin-Laurentides
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Sénescence-Services d'ergothérapie Mascouche
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1431511127
Chirurgie orthopedique21181133288
Chirurgie plastique277542
Chirurgie vasculaire801513
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie557795
Ophtalmologie15231342
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale373185179
Urologie3806018
Autres14810831
Total :68872279665
Services connexes pour cette région :
Blanche Landry - Thérapeute spécialisée (inceste-abus sexuel) Sainte-Adèle
Centre Dentaire Sourire Concept Saint-Jérôme
Marie-Christine Bérubé - Thérapeute Spécialisée en Relations... Saint-Jérôme
Estelle Arcand, psychothérapeute Laurentides
Amélie Grenier - Intervenante en relation d'aide | Coach... Mirabel
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Adèle) Sainte-Adèle
Centre d'Ostéopathie Santé Plus - Aline Dalpé D.O. Boisbriand
Académie Énergie Santé Laurentides
Clinique médicale Humani Rosemère
Ostéopathie Chantal Frégault Blainville
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5841311
Chirurgie orthopedique6301230
Chirurgie plastique109681
Chirurgie vasculaire5230
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie211480
Ophtalmologie501330
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4812570
Urologie20080
Autres7950
Total :28476762
Services connexes pour cette région :
Clinique Auditive Sensorielle - Rayhane Jouti Audioprothésiste Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Groupe dentaire API Laval
Hygie Clinique Céline Mackenzie Laval
Synapsia Ostéopathie - Laval Laval
Dentaclub - Hygiéniste dentaire Laval
Benoit Turcotte, psychothérapeute Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale138731211
Chirurgie orthopedique1559811160
Chirurgie plastique7512
Chirurgie vasculaire67112
Neurochirurgie7581
Obstetrique et gynécologie456380
Ophtalmologie125212127
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale77521359
Urologie64310723
Autres2633810
Total :65521660295
Services connexes pour cette région :
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Humanum - Clinique privée de services psychosociaux Trois-Rivières
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale259876071
Chirurgie orthopedique37451662441
Chirurgie plastique46720763
Chirurgie vasculaire56122
Neurochirurgie442512
Obstetrique et gynécologie106535715
Ophtalmologie327370249
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1489376186
Urologie10041639
Autres41110533
Total :141524369881
Services connexes pour cette région :
SOS Confort - Soins à domicile pour tous Sainte-Catherine
Clinique Omicron Brossard Brossard
Réflexarmonie Saint-Basile-Le Grand
France Doucet Dt.P. Nutritionniste Saint-Lambert
BrunoBmasso - Bruno Beaulieu Massothérapeute Marieville
Méli-Mots Orthophonie St-Amable
Bien Chez Soi - Aide à domicile de confiance Saint-Lambert
Dre Z. Ghali, ophtalmologiste (Clinique d'ophtalmologie Univision) Saint-Hyacinthe
Ariane Durocher, travailleuse sociale - Évaluations psychosociales... Vaudreuil
Clinique Omicron Saint-Hubert Saint-Hubert
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale68222063347
Chirurgie orthopedique56942495540
Chirurgie plastique23981002496
Chirurgie vasculaire280362
Neurochirurgie58714242
Obstetrique et gynécologie2419556104
Ophtalmologie89501710184
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale39421900519
Urologie264659199
Autres1277444112
Total :35015109392445
Services connexes pour cette région :
Institut Therapeía Montréal
Christine Schwab, psychologue Montréal
Medalma - Clinique virtuelle privée Montréal
Les Centres Masliah (Montréal - Rosemont) Montréal
Dents Mon Quartier LaSalle
Groupe Santé À Domicile RJC Inc. Montréal
MD Téléconsultation Montréal
Les cliniques Michel Pop Montréal
RVO Aide Auditive (Côte-Saint-Luc) - Vandalovski-Dupras... Côte-Saint-Luc
Dre Dominique Fausto de Souza - Medicart Ville Saint-Laurent Ville Saint-Laurent
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale840267174
Chirurgie orthopedique737326154
Chirurgie plastique10918145
Chirurgie vasculaire11515
Neurochirurgie683855
Obstetrique et gynécologie230124202
Ophtalmologie143829037
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale535251309
Urologie356162203
Autres1702243
Total :448415131337
Services connexes pour cette région :
Services de santé Marleen Tassé (SSMT) – Clinique médicale... Gatineau
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Pelvi-Solutions - Clinique multidisciplinaire en rééducation... Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale65112430
Chirurgie orthopedique98520015
Chirurgie plastique9192
Chirurgie vasculaire4351
Neurochirurgie10490
Obstetrique et gynécologie223121
Ophtalmologie904877
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale342536
Urologie328594
Autres1513718
Total :382259584
Services connexes pour cette région :
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-09-28.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente