Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 29 juin 2025 au 26 juillet 2025

Période financière « P04 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale362628
Chirurgie orthopedique593192113
Chirurgie plastique2630
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie20891
Ophtalmologie5571387
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4010
Urologie1726225
Autres5140
Total :2009471154
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale423471
Chirurgie orthopedique6602573
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie127110
Ophtalmologie5781230
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale55230
Urologie220260
Autres5031775
Total :25666649
Services connexes pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2188604102
Chirurgie orthopedique24381147142
Chirurgie plastique40526187
Chirurgie vasculaire164386
Neurochirurgie4116313
Obstetrique et gynécologie97030637
Ophtalmologie2254832
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale243753361
Urologie127237855
Autres70325511
Total :132423668516
Services connexes pour cette région :
Physio à la Maison Lac-Beauport
Physiothérapie Biokin Québec
Clinique Visuelle du Trait-Carré Québec
Centre Cura Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
Centre Mosaïque de Québec Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste Québec
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) Saint-Augustin-de-Desmaures
Stéphanie Jomphe, massothérapeute Québec
Laurie Boudreau - Suivi psychosocial, relation d'aide et éducation... Québec
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale106513414
Chirurgie orthopedique1525773196
Chirurgie plastique21010116
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3699711
Ophtalmologie17013047
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale107919014
Urologie350311
Autres34011174
Total :66391741333
Services connexes pour cette région :
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Laser Québec-Lévis Lévis
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1612
Chirurgie orthopedique2386
Chirurgie plastique300
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie483
Ophtalmologie42970
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1519
Urologie320
Autres1585
Total :124795
Services connexes pour cette région :
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1422553125
Chirurgie orthopedique207561865
Chirurgie plastique75329984
Chirurgie vasculaire1910
Neurochirurgie2008254
Obstetrique et gynécologie3969044
Ophtalmologie18612436
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale61811627
Urologie53217559
Autres27213846
Total :81482315510
Services connexes pour cette région :
Granby Thérapeute Granby
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale92109
Chirurgie orthopedique1503446
Chirurgie plastique1100
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3702
Ophtalmologie186150
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale114194
Urologie1923
Autres108216
Total :71710170
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale838208189
Chirurgie orthopedique880494227
Chirurgie plastique28417718
Chirurgie vasculaire441413
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3559613
Ophtalmologie159538917
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale58513554
Urologie4027726
Autres1688312
Total :51511673569
Services connexes pour cette région :
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Clinique PsychoZen Saint-Lin–Laurentides
La magie des Mels Terrebonne
Clinique Physio Distinction Mascouche
Physio-Ergo Saint-Lin-Laurentides
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale186557186
Chirurgie orthopedique2068842161
Chirurgie plastique1808010
Chirurgie vasculaire10451
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5921086
Ophtalmologie12001262
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4038346
Urologie4128736
Autres45124
Total :68691914352
Services connexes pour cette région :
Ostéopathie Chantal Frégault Blainville
Nathalie Béringhs, ND.A. (naturopathe agréée) Prévost
Chiropratique Grande-Allée Boisbriand
Blanche Landry - Thérapeute spécialisée (inceste-abus sexuel) Sainte-Adèle
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute Laurentides
L'infinité HYCIE Val-David
Josée-Anne Collin, Acupunctrice - Clinique SERA Sainte-Adèle
Marie-Eve Paquette, sexologue Sainte Sophie
Clinique médicale Humani Rosemère
Estelle Arcand, psychothérapeute Laurentides
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale586148
Chirurgie orthopedique662183
Chirurgie plastique6827
Chirurgie vasculaire9815
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie26143
Ophtalmologie55526
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale613259
Urologie34241
Autres3348
Total :3218790
Services connexes pour cette région :
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Synapsia Ostéopathie - Laval Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Benoit Turcotte, psychothérapeute Laval
Hygie Clinique Céline Mackenzie Laval
Clinique Auditive Sensorielle - Rayhane Jouti Audioprothésiste Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale126136513
Chirurgie orthopedique1654719130
Chirurgie plastique3510
Chirurgie vasculaire5341
Neurochirurgie102180
Obstetrique et gynécologie398447
Ophtalmologie8451123
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale73218349
Urologie43711411
Autres161687
Total :56781628221
Services connexes pour cette région :
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Humanum - Clinique privée de services psychosociaux Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2697888115
Chirurgie orthopedique35361273319
Chirurgie plastique46718274
Chirurgie vasculaire62142
Neurochirurgie191321
Obstetrique et gynécologie103227838
Ophtalmologie381365221
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale152932884
Urologie97432247
Autres3396541
Total :144684015762
Services connexes pour cette région :
BrunoBmasso - Bruno Beaulieu Massothérapeute Marieville
Clinique Priveo Santé Longueuil
Josianne Goyette-Richard, psychoéducatrice Saint-Hyacinthe
France Doucet Dt.P. Nutritionniste Saint-Lambert
Radiologie Dix30 Brossard
Soins d'hygiène dentaire Marisol Vargas Sanchez Saint-Hyacinthe
AudioMéd - Cliniques de santé auditive Longueuil
Hélène Lafond, ergothérapeute Beauharnois
Collège des médecines douces du Québec Chambly
Clinique Omicron Brossard Brossard
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale60731798209
Chirurgie orthopedique48922455463
Chirurgie plastique2469984383
Chirurgie vasculaire2843711
Neurochirurgie70416741
Obstetrique et gynécologie2508552148
Ophtalmologie82751900104
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale33561411252
Urologie270253976
Autres141450065
Total :32677103431752
Services connexes pour cette région :
François Roussel Sexologue
Dr Benoit Lambert, chiropraticien Montréal
Clinique Flo - Rosemont Montréal
Association québécoise du syndrome de la Tourette Montréal
Clinique Santé 360 (Anjou) Anjou
PiedRéseau Pointe-aux-Trembles - Clinique podiatrique de la... Montréal
Doctr - Clinique virtuelle privée Montréal
Clinique SOS OSTEO+ 7/7 Montréal
Medalma - Clinique virtuelle privée Montréal
Kaizen Santé Plus - Clinique de santé mentale en ligne Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale707218104
Chirurgie orthopedique716448218
Chirurgie plastique1734453
Chirurgie vasculaire0013
Neurochirurgie843630
Obstetrique et gynécologie27552131
Ophtalmologie114025422
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale494230246
Urologie334127197
Autres1381919
Total :406114281033
Services connexes pour cette région :
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Pelvi-Solutions - Clinique multidisciplinaire en rééducation... Gatineau
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale648992
Chirurgie orthopedique813872
Chirurgie plastique105250
Chirurgie vasculaire3140
Neurochirurgie121293
Obstetrique et gynécologie16350
Ophtalmologie958720
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale247192
Urologie391220
Autres235390
Total :37124019
Services connexes pour cette région :
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-09-28.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente