Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 1 juin 2025 au 28 juin 2025

Période financière « P03 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale335723
Chirurgie orthopedique596169109
Chirurgie plastique3010
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie182121
Ophtalmologie5141056
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4510
Urologie1515817
Autres3930
Total :1892421136
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale395420
Chirurgie orthopedique6662097
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie135110
Ophtalmologie521880
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale52220
Urologie197210
Autres4711344
Total :243752711
Services connexes pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale237659673
Chirurgie orthopedique24931045129
Chirurgie plastique47022195
Chirurgie vasculaire159335
Neurochirurgie4035211
Obstetrique et gynécologie100425243
Ophtalmologie23479073
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale247453374
Urologie120133541
Autres7142269
Total :136413383553
Services connexes pour cette région :
Laurie Boudreau - Suivi psychosocial, relation d'aide et éducation... Québec
Caroline Cloutier Nutritionniste Québec
Dave Bouchard, c.o. et psychothérapeute Québec
Clinique Dentaire Mobile Inc Le Mesnil
Clinique Podiatrique des Chutes / PiedRéseau Beauport Québec
Centre chiropratique familial - Chemin Sainte-Foy Québec
Dre Élizabeth Morency - Medicart Québec Québec
Ma Santé Dentaire Québec
Nova Sexologie Québec
Physio à la Maison Lac-Beauport
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale102311613
Chirurgie orthopedique1582679213
Chirurgie plastique21410411
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4387016
Ophtalmologie18072285
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale106017114
Urologie347350
Autres34310769
Total :68141510341
Services connexes pour cette région :
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Clinique Priva Santé St-Georges
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1611
Chirurgie orthopedique2311
Chirurgie plastique280
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie601
Ophtalmologie45118
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1532
Urologie331
Autres1423
Total :125927
Services connexes pour cette région :
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1520466123
Chirurgie orthopedique217058169
Chirurgie plastique63727077
Chirurgie vasculaire2210
Neurochirurgie2137248
Obstetrique et gynécologie4147539
Ophtalmologie16961904
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale62911213
Urologie58015544
Autres28012546
Total :81612047463
Services connexes pour cette région :
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale921211
Chirurgie orthopedique1614045
Chirurgie plastique1100
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4511
Ophtalmologie185101
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale112142
Urologie2723
Autres94225
Total :72710168
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale720203166
Chirurgie orthopedique893495228
Chirurgie plastique29815816
Chirurgie vasculaire55917
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3538112
Ophtalmologie164931813
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale59212348
Urologie3417530
Autres1637811
Total :50641540541
Services connexes pour cette région :
Edith Lacroix Ostéopathe D.O. Mascouche
Physio-Ergo Saint-Lin-Laurentides
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Clinique Physio Distinction Mascouche
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Clinique Santé 360 (L'Assomption) L'Assomption
Vitalité Aînés L'Assomption
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale195345987
Chirurgie orthopedique2198808172
Chirurgie plastique177893
Chirurgie vasculaire8870
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie595977
Ophtalmologie13181392
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4327950
Urologie4158629
Autres46166
Total :72221780356
Services connexes pour cette région :
Nathalie Béringhs, ND.A. (naturopathe agréée) Prévost
Chiropratique Grande-Allée Boisbriand
Marie-Eve Paquette, sexologue Sainte Sophie
Clinique de psychologie La Voix des maux Rosemère
Acupuncture Paméla Rosa Sainte-Anne-des-Plaines
Ressources Santé LM - Soins à domicile Saint-Sauveur
Centre d'Ostéopathie Santé Plus - Aline Dalpé D.O. Boisbriand
Clinique auditive Vincent Chaussé-Simard Sainte-Thérèse
Clinique psychosociale Saint-Jérôme Saint-Jérôme
Blanche Landry - Thérapeute spécialisée (inceste-abus sexuel) Sainte-Adèle
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5401350
Chirurgie orthopedique5501710
Chirurgie plastique70301
Chirurgie vasculaire93120
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie267410
Ophtalmologie463180
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6322300
Urologie322290
Autres46460
Total :29837121
Services connexes pour cette région :
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Hygie Clinique Céline Mackenzie Laval
Clinique Priveo Santé Laval
Benoit Turcotte, psychothérapeute Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale128032012
Chirurgie orthopedique1682660135
Chirurgie plastique3300
Chirurgie vasculaire5521
Neurochirurgie94130
Obstetrique et gynécologie371366
Ophtalmologie9841312
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale71413436
Urologie4329510
Autres179685
Total :58241459207
Services connexes pour cette région :
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Humanum - Clinique privée de services psychosociaux Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale271677594
Chirurgie orthopedique35621325322
Chirurgie plastique46618774
Chirurgie vasculaire49132
Neurochirurgie291716
Obstetrique et gynécologie104625634
Ophtalmologie404151932
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale160232769
Urologie108228239
Autres3496446
Total :149423765728
Services connexes pour cette région :
Clinique Sexologix – Gabrielle Rougeau-Moss Longueuil
Clinique Priveo Santé Longueuil
Radiologie Dix30 Brossard
Clinique Poirier Centre Dentaire Salaberry-de-Valleyfield
Ostéo Mouvement Longueuil
Denturologie Luc Cloutier - Rive-Sud de Montréal Saint-Basile-le-Grand
BrunoBmasso - Bruno Beaulieu Massothérapeute Marieville
Dre Z. Ghali, ophtalmologiste (Clinique d'ophtalmologie Univision) Saint-Hyacinthe
Sourire Candiac Denturologistes – Isabelle Picard, denturologiste... Candiac
Espace Physio Forme Boucherville
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale61201766203
Chirurgie orthopedique49582390439
Chirurgie plastique2343982356
Chirurgie vasculaire268409
Neurochirurgie67014334
Obstetrique et gynécologie2474536165
Ophtalmologie83271842112
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale33871400249
Urologie245854476
Autres149249365
Total :32497101361708
Services connexes pour cette région :
Visavie | Experts en recherche de résidences privées pour aînés Montréal
Patrice Godin, massothérapeute Montréal
Kaizen Santé Plus - Clinique de santé mentale en ligne Montréal
Geneviève Cusson Mercier, travailleuse sociale en pratique privée Québec - Montréal
Justin Lapointe, acupuncteur - MonAcupuncteur.ca Montréal
Jérôme Maranda - Perspectives-Solutions Montréal
RadioJr - Clinique d'imagerie pour enfants Montreal
RVO Aide Auditive (Côte-Saint-Luc) - Vandalovski-Dupras... Côte-Saint-Luc
Dr Benoit Lambert, chiropraticien Montréal
Jacques Dubé, travailleur social - Évaluation psychosociale mandat... Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale739223104
Chirurgie orthopedique717445196
Chirurgie plastique1972763
Chirurgie vasculaire0013
Neurochirurgie823634
Obstetrique et gynécologie26057136
Ophtalmologie114828613
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale555173234
Urologie336142188
Autres1172117
Total :41511410998
Services connexes pour cette région :
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Dr Sam, psychologue Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Pelvi-Solutions - Clinique multidisciplinaire en rééducation... Gatineau
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale667841
Chirurgie orthopedique831711
Chirurgie plastique119180
Chirurgie vasculaire3141
Neurochirurgie127193
Obstetrique et gynécologie15550
Ophtalmologie963350
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale259282
Urologie392221
Autres271370
Total :38153239
Services connexes pour cette région :
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-09-28.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente