Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 11 janvier 2025 au 7 février 2025

Période financière « P11 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale240192
Chirurgie orthopedique52120148
Chirurgie plastique2440
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie183222
Ophtalmologie49326411
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale7460
Urologie104819
Autres5363
Total :169260375
Services connexes pour cette région :
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale373221
Chirurgie orthopedique6282108
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie13140
Ophtalmologie5011110
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2550
Urologie16641
Autres410780
Total :223443410
Services connexes pour cette région :
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale186630949
Chirurgie orthopedique243292977
Chirurgie plastique48623583
Chirurgie vasculaire83261
Neurochirurgie428762
Obstetrique et gynécologie95849141
Ophtalmologie2181220
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale208237010
Urologie78521912
Autres63428738
Total :119352964313
Services connexes pour cette région :
Clinique psychoéducation Vivante Québec
Physio à la Maison Lac-Beauport
Clinique Visuelle du Trait-Carré Québec
Perte de poids Québec Québec
Cliniques La Vie Chiropratique (Cap-Rouge et Sillery) Québec
Centre Mosaïque de Québec Québec
Stéphanie Jomphe, massothérapeute Québec
Perte de poids Québec - Coaching et naturopathie Québec
PiedRéseau Les Rivières Québec
Physiothérapie Biokin Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale131531311
Chirurgie orthopedique1431618117
Chirurgie plastique2059025
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie429442
Ophtalmologie17052087
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale110525419
Urologie473656
Autres3198318
Total :69821675205
Services connexes pour cette région :
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Laser Québec-Lévis Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1756
Chirurgie orthopedique1911
Chirurgie plastique222
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie490
Ophtalmologie27347
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1640
Urologie292
Autres1787
Total :106185
Services connexes pour cette région :
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1155478103
Chirurgie orthopedique190552069
Chirurgie plastique56228963
Chirurgie vasculaire3220
Neurochirurgie20410030
Obstetrique et gynécologie372374
Ophtalmologie164834114
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5691098
Urologie4929821
Autres24712740
Total :71862101352
Services connexes pour cette région :
Granby Thérapeute Granby
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique Sherbrooke
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale13512
Chirurgie orthopedique126116
Chirurgie plastique2142
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3510
Ophtalmologie186163
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale9170
Urologie3750
Autres100121
Total :7315714
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale877328106
Chirurgie orthopedique812327194
Chirurgie plastique21414477
Chirurgie vasculaire40121
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie38410613
Ophtalmologie111744492
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4849617
Urologie5051422
Autres2568018
Total :46891679520
Services connexes pour cette région :
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Physio-Ergo Saint-Lin-Laurentides
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Clinique Physio Distinction Mascouche
La magie des Mels Terrebonne
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Vitalité Aînés L'Assomption
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette Saint-Charles-Borromée
Clinique Santé 360 (L'Assomption) L'Assomption
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale154146761
Chirurgie orthopedique2026815115
Chirurgie plastique12511414
Chirurgie vasculaire5850
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie524869
Ophtalmologie1068905
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2145821
Urologie4516110
Autres92174
Total :60991713239
Services connexes pour cette région :
Catherine Marzella, M. Éd., c.o. et stagiaire en psychothérapie Téléconsultation
Marie-Christine Bérubé - Thérapeute Spécialisée en Relations... Saint-Jérôme
Line Dicaire, orthophoniste Val-David
Nathalie Béringhs, ND.A. (naturopathe agréée) Prévost
Nordik Ergothérapie - Valérie Sanche, ergothérapeute Saint-Sauveur
Clinique médicale Humani Rosemère
Centre Dentaire Sourire Concept Saint-Jérôme
Blanche Landry - Thérapeute spécialisée (inceste-abus sexuel) Sainte-Adèle
Orthophonie Annie Blondin Saint-Jérôme
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Adèle) Sainte-Adèle
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale68825525
Chirurgie orthopedique81830527
Chirurgie plastique97160
Chirurgie vasculaire74231
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie228750
Ophtalmologie545495
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale42734778
Urologie3201111
Autres2100
Total :32181181137
Services connexes pour cette région :
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Groupe dentaire API Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Benoit Turcotte, psychothérapeute Laval
Clinique Auditive Sensorielle - Rayhane Jouti Audioprothésiste Laval
Dentaclub - Hygiéniste dentaire Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale133537138
Chirurgie orthopedique1389656113
Chirurgie plastique9970
Chirurgie vasculaire9081
Neurochirurgie109431
Obstetrique et gynécologie653970
Ophtalmologie104716311
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale84117332
Urologie58412018
Autres1946120
Total :63411699234
Services connexes pour cette région :
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Humanum - Clinique privée de services psychosociaux Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale297982774
Chirurgie orthopedique44561051159
Chirurgie plastique47618573
Chirurgie vasculaire76295
Neurochirurgie3087
Obstetrique et gynécologie108321712
Ophtalmologie346157530
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale134924452
Urologie85121420
Autres4265516
Total :151873405448
Services connexes pour cette région :
Clinique Omicron Saint-Hubert Saint-Hubert
Hélène Lafond, ergothérapeute Beauharnois
Soins d'hygiène dentaire Marisol Vargas Sanchez Saint-Hyacinthe
Clinique d'anxiété Sorel-Tracy Sainte-Anne-de-Sorel
BrunoBmasso - Bruno Beaulieu Massothérapeute Marieville
Clinique d'hypnose La clef des possibles Saint-Hyacinthe
Annie Gibeau - Hypnothérapeute Napierville
Passion Sourire - Votre dentiste à Vaudreuil Vaudreuil
SOS Confort - Soins à domicile pour tous Sainte-Catherine
Clinique de varices et de médecine esthétique Dre Geneviève... Brossard
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale6246145992
Chirurgie orthopedique51202069272
Chirurgie plastique1900782252
Chirurgie vasculaire279456
Neurochirurgie6071356
Obstetrique et gynécologie2769483111
Ophtalmologie7834116741
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale29761046177
Urologie252055331
Autres154533055
Total :3179680691043
Services connexes pour cette région :
Orthomobile - Service d'orthèses à domicile Montréal
Clinique Dentaire Rompré Martel Anjou
Institut Therapeía Montréal
École de conduite Toros (Cours de conduite adaptés pour personnes... Montréal
Équipe Réadaptation Mobile Montréal
Regroupement Psychologues Montréal Montréal
Dents Mon Quartier LaSalle
Clinique Santé 360 (Anjou) Anjou
Phoenix Psychoéducation Montréal
Dr Alexis Du Cap - Medicart Montréal et Rosemère / Epiderma Ville Mont-Royal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale819170101
Chirurgie orthopedique640437257
Chirurgie plastique1854212
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie1044018
Obstetrique et gynécologie3103743
Ophtalmologie139910336
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale404202226
Urologie32387176
Autres2302014
Total :44141138883
Services connexes pour cette région :
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Pelvi-Solutions - Clinique multidisciplinaire en rééducation... Gatineau
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Dr Sam, psychologue Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale550431
Chirurgie orthopedique847350
Chirurgie plastique93344
Chirurgie vasculaire2920
Neurochirurgie131201
Obstetrique et gynécologie17840
Ophtalmologie937270
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale20320
Urologie28981
Autres190200
Total :34471957
Services connexes pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-09-28.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente