Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

Période financière « P07 » de 2024-2025

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale305341
Chirurgie orthopedique377342194
Chirurgie plastique8400
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie13960
Ophtalmologie338270
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4900
Urologie120410
Autres5580
Total :1467458195
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale541421
Chirurgie orthopedique7053330
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie130180
Ophtalmologie571890
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale55250
Urologie300302
Autres6171562
Total :29196935
Services connexes pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2782686116
Chirurgie orthopedique25091391228
Chirurgie plastique49916169
Chirurgie vasculaire1834611
Neurochirurgie291475
Obstetrique et gynécologie70739469
Ophtalmologie257828416
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale203525222
Urologie105241836
Autres549926
Total :131853771578
Services connexes pour cette région :
Marie-Santé à domicile Québec
Centre Mosaïque de Québec Québec
Perte de poids Québec - Coaching et naturopathie Québec
Physio à la Maison Lac-Beauport
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale Québec
Massothérapeutes - Centre chiropratique familial chemin Sainte-Foy Québec
Dave Bouchard, c.o. et psychothérapeute Québec
Solution-Domicile inc. Québec
Marie-Hélène Tremblay, travailleuse sociale Québec
Anne-Marie Bilodeau Orthophonie Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale87420722
Chirurgie orthopedique1611929156
Chirurgie plastique2375511
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie382730
Ophtalmologie195519311
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale77711923
Urologie266262
Autres35814856
Total :64601750281
Services connexes pour cette région :
Laser Québec-Lévis Lévis
Clinique Priva Santé St-Georges
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale15821
Chirurgie orthopedique302150
Chirurgie plastique0417
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4500
Ophtalmologie32350
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale14310
Urologie3760
Autres12220
Total :11303518
Services connexes pour cette région :
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1478579175
Chirurgie orthopedique1915866189
Chirurgie plastique66622991
Chirurgie vasculaire3872
Neurochirurgie1647421
Obstetrique et gynécologie48612593
Ophtalmologie18061738
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale797290156
Urologie574136174
Autres267163113
Total :819126421022
Services connexes pour cette région :
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique Sherbrooke
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale172182
Chirurgie orthopedique2056615
Chirurgie plastique040
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3940
Ophtalmologie265665
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale120131
Urologie3450
Autres69100
Total :90418623
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale879470325
Chirurgie orthopedique1112685307
Chirurgie plastique3379746
Chirurgie vasculaire483336
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie36017052
Ophtalmologie1412621129
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale648194318
Urologie328188240
Autres1786744
Total :530225251497
Services connexes pour cette région :
Maison L'Épervier - Centre de thérapie Saint-Alphonse-Rodriguez
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Clinique PsychoZen Saint-Lin–Laurentides
Sénescence-Services d'ergothérapie Mascouche
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Clinique Santé 360 (L'Assomption) L'Assomption
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1480617150
Chirurgie orthopedique23241066439
Chirurgie plastique300512
Chirurgie vasculaire612219
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie602771
Ophtalmologie17051404
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale356261163
Urologie4458220
Autres14410642
Total :74172422840
Services connexes pour cette région :
Josée-Anne Collin, Acupunctrice - Clinique SERA Sainte-Adèle
Clinique médicale Humani Rosemère
Acupuncture Paméla Rosa Sainte-Anne-des-Plaines
Ostéopathie Alexandra Gagnon Blainville
Marie-Christine Bérubé - Thérapeute Spécialisée en Relations... Saint-Jérôme
Catherine Marzella, M. Éd., c.o. et stagiaire en psychothérapie Téléconsultation
Blanche Landry - Thérapeute spécialisée (inceste-abus sexuel) Sainte-Adèle
Chiropratique Grande-Allée Boisbriand
Clinique Rayons et Réadapt - Orthophonie, Ergothérapie,... Sainte-Thérèse
Marie-Eve Paquette, sexologue Sainte Sophie
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5081522
Chirurgie orthopedique6081495
Chirurgie plastique138570
Chirurgie vasculaire5370
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie178691
Ophtalmologie551260
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5072440
Urologie18260
Autres4360
Total :27687168
Services connexes pour cette région :
Équilibre Laval - Orthèses et Apnée du sommeil Laval
Clinique Priveo Santé Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Clinique Auditive Sensorielle - Rayhane Jouti Audioprothésiste Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire Laval
Synapsia Ostéopathie - Laval Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Dentaclub - Hygiéniste dentaire Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale122237246
Chirurgie orthopedique1454834180
Chirurgie plastique67415
Chirurgie vasculaire8973
Neurochirurgie59111
Obstetrique et gynécologie494420
Ophtalmologie105920042
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale702243100
Urologie6129125
Autres2481710
Total :60061821422
Services connexes pour cette région :
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Jean-Martin Bernier, psychologue Trois-Rivières
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Humanum - Clinique privée de services psychosociaux Trois-Rivières
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale260282389
Chirurgie orthopedique40331805646
Chirurgie plastique48319997
Chirurgie vasculaire56130
Neurochirurgie513639
Obstetrique et gynécologie111035616
Ophtalmologie3816762127
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1414372246
Urologie101010710
Autres40213712
Total :1497746101282
Services connexes pour cette région :
Présence - L'aide à domicile pour aînés Saint-Hyacinthe
SOS Confort - Soins à domicile pour tous Sainte-Catherine
Denturologie Luc Cloutier - Rive-Sud de Montréal Saint-Basile-le-Grand
Bien Chez Soi - Aide à domicile de confiance Saint-Lambert
Dre Christine Caron - Medicart Saint-Lambert Saint-Lambert
Clinique Sexologix – Gabrielle Rougeau-Moss Longueuil
Vinciane DESTOOP - Thérapeute en relation d'aide Saint-Bruno-de-Montarville
Radiologie Dix30 Brossard
Centre dentaire Jacques Cartier Saint-Jean-sur-Richelieu
Thérapie individuelle pour adultes Greenfield Park
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale73072088393
Chirurgie orthopedique56942535788
Chirurgie plastique25011036550
Chirurgie vasculaire3123810
Neurochirurgie55515551
Obstetrique et gynécologie2435551142
Ophtalmologie92891802172
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale38391979651
Urologie2425638128
Autres1342456102
Total :35699112782987
Services connexes pour cette région :
Association québécoise du syndrome de la Tourette Montréal
Association des haltes-garderies communautaires du Québec Montréal
VU - Optométriste & Lunetterie Montréal
Kaizen Santé Plus - Clinique de santé mentale en ligne Montréal
MD Téléconsultation Montréal
Résidences Québec - Conseillers en résidences pour personnes... Montréal
École de conduite Toros (Cours de conduite adaptés pour personnes... Montréal
Clinique ORL Privée Montréal Mont-Royal
Clinique de denturologie ProtaDent – Hema Aunaruth d.d. Montréal
Équipe Réadaptation Mobile Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale837271223
Chirurgie orthopedique751341148
Chirurgie plastique6965155
Chirurgie vasculaire4209
Neurochirurgie832765
Obstetrique et gynécologie244162208
Ophtalmologie159135846
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale467281327
Urologie343145178
Autres1431543
Total :453216851402
Services connexes pour cette région :
Dr Sam, psychologue Gatineau
Services de santé Marleen Tassé (SSMT) – Clinique médicale... Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale73511567
Chirurgie orthopedique104018617
Chirurgie plastique112333
Chirurgie vasculaire5051
Neurochirurgie81150
Obstetrique et gynécologie2542710
Ophtalmologie83717813
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale377786
Urologie366849
Autres1925519
Total :4044776145
Services connexes pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-09-28.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente